(2)钱∶¬周;
(3)孙∶¬李→钱;
(4)李∶¬李且¬钱;
(5)周∶¬孙且¬赵。
通过分析我们可以发现,这五句话中有两组矛盾关系,分别是(1)和(5)、(3)和(4)。说明提问中所提到的两个真命题就锁定在两对矛盾关系中,其他命题都是假的,因此(2)是假的,即周去了国外学习。
故本题选C。
在我们考试中也存在有些题不能通过矛盾关系快速确定答案,这时我们可以接着找反对关系进行解题,反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,即非此不一定彼,非彼不一定此。看着好深奥吧,下面我们通过口诀来理解反对关系,具体为:两个所有必有一假,两个有的必有一真。
先来理解第一句,两个所有必有一假,例如:A命题为童话故事都是片面的,B命题为童话故事都不是片面的。这两个命题必有一假,我们可以解释如下:两个句话必有一假,可以同假;如果A命题“童话故事都是片面的”是真的,则B命题“童话故事都不是片面的”必定为假;如果A命题“童话故事都是片面的”是假的,则B命题“童话故事都不是片面的”真假不定。
再来理解第二句,两个有的必有一真,例如:A命题为有的花是红色的,B命题为有的花不是红色的。这两个命题必有一真,我们可以解释如下:两个句话必有一真,可以同真;如果A命题“有的花是红色的”是真的,则B命题“有的花不是红色的”真假不定;如果A命题“有的花是红色的”是假的,则B命题“有的花不是红色的”必定为真。
下面我们来看一道例题:
【例4】
甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见()。
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
【解题思路】
第一步:材料中给出很多命题,根据提问中题干中提到“只有一人说的不正确”说明为真假判断题型。
第二步:发现四句话里面没有矛盾关系,那么就继续找反对关系咯!甲和丁说的话为反对关系,即两个所有,至少一假。所以题干中说的假话的必定在这组反对关系里面。
第三步:乙和丙说的都为真话,即李航参加了;根据乙的话为真“如果张帆没参加,那么李航也没参加”,可知张帆也参加了。结合选项,进而可知丁说的为假话。
故本题选D。
通过上面的例子我们看到,在做亦真亦假的真假判断题时,我们首先是通过提问中存在特征词“仅有一真”“仅有一假”“多真多假”来判定题型。
第一步,优先找矛盾关系,矛盾关系必定一真一假,考试中常见的矛盾关系如下,请小伙伴们切记:
(1)“A是B”和“A不是B”;
(2)“所有的A是B”和“有的A不是B”;
(3)“所有的A不是B”和“有的A是B”;
(4)“A→B”和“A且-B”;
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐