备考资料
当前位置:

行测备考:真假话题型之谁真谁假

2022-06-02   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

丁:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是(   )。

A.说真话的是甲和丙     B.说真话的是甲和丁    C.说真话的是乙和丙     D.说真话的是乙和丁

【答案】A。

题干四句话,两真两假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

“一找”,甲:有些人偷吃了。乙:所有人都没偷吃。“有些是”“所有非”矛盾,一真一假。

“二绕”,丙丁亦为一真一假。可谁真谁假,我们无法判定。

有真有假,且无法确定,那么只能考虑假设法。丁条件较短,从它假设。

假设丁为真,即丁没偷吃,符合乙和丁至少有一人没有偷吃,即丙也为真。不符题干信息中的一真一假。假设错误,即丁为假,丙可为真,即丁偷吃了。

代到矛盾中看,乙所说为假,甲所说为真。即说法为真的为甲与丙。

利用矛盾法解题,题干中依旧有不能确定真假性的命题时,可借助假设法,即假设某一条件为真或假,进一步推导。当推导与题干信息冲突时,该假设不成立,回到假设之初,从反向再进行推导。假设条件可从比较确定的,或比较简短的信息入手。

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载