【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
丁:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )。
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
【答案】A。
题干四句话,两真两假,同样,这种题优先考虑找矛盾。
“一找”,甲:有些人偷吃了。乙:所有人都没偷吃。“有些是”“所有非”矛盾,一真一假。
“二绕”,丙丁亦为一真一假。可谁真谁假,我们无法判定。
有真有假,且无法确定,那么只能考虑假设法。丁条件较短,从它假设。
假设丁为真,即丁没偷吃,符合乙和丁至少有一人没有偷吃,即丙也为真。不符题干信息中的一真一假。假设错误,即丁为假,丙可为真,即丁偷吃了。
代到矛盾中看,乙所说为假,甲所说为真。即说法为真的为甲与丙。
利用矛盾法解题,题干中依旧有不能确定真假性的命题时,可借助假设法,即假设某一条件为真或假,进一步推导。当推导与题干信息冲突时,该假设不成立,回到假设之初,从反向再进行推导。假设条件可从比较确定的,或比较简短的信息入手。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐