备考资料
当前位置:

行测备考:真假话题型之谁真谁假

2022-06-02   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在行测必然性推理中,有这么一种题型,时常会让人觉得无从下手——这就是我们常说的真假话题。题干给出了多个条件,并限定条件中有一真或一假,或两真两假,让我们去解题。面对这一种题型,应该使用矛盾法解题——“一找二绕三回”。但是又会出现一个问题,明明差不多的题型,一种会了,稍微变化一下又不会了。为了帮助考生,展鸿教育在此就真假话题型进行分析。

第一种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问谁真或谁假。

【例题1】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;

②考核优秀者是郑处长;

③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;

④考核优秀者是周处长或王处长。

那么说法正确的是(   )。

A.①         B.②         C.③         D.④

【答案】A。

题干有四种说法,只有一种说法为真,意味着有三种说法为假,有真有假这种题型优先考虑找矛盾。

①条件中,“如果,那么”假言命题,前推后,周处长考核优秀推出吴处长考核优秀。它的矛盾是周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。③条件中“但”为联言命题联结词,③可整理为周处长考核优秀且吴处长考核不优秀。刚好为①的矛盾。此为“一找”。

①③互为矛盾,一真一假。则②④为假。

②为假,则真实情况为他的矛盾,即郑处长考核不优秀。

④为假,即真实情况为考核优秀者不是周处长且不是王处长。此为“二绕”,不再纠结矛盾到底谁真谁假,而是绕开矛盾,去判断其他情况。

既然得出真实情况周处长考核不优秀,则条件③说法错误,条件③为假。最终可得出,条件①为真,此为“三回”,回到矛盾中判断矛盾谁为真谁为假,以此解出最终答案。

第二种,多个人说了多句话,只有一真或一假,问可推出的是。

【例题2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写者:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写者:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出(   )。

A.四个草屋中都有草药             B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪             D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。

题干四句话,只有一句为真,意味着有三句为假,同样,这种题优先考虑找矛盾。

“一找”,同一话题下只有第一块牌子与第三块牌子,都讨论食物,且一牌子为“有些非”,三牌子为“所有是”,互为矛盾,一真一假。则二牌子与四牌子为假。

“二绕”,二牌子为假,它的矛盾一定为真,即二草屋中有猎枪。四牌子同理,真实情况为四草屋中没有草药。

总结:一般来说,当问到谁为真谁为假时,需要“三回”,而问可推出什么,“二绕”就能得出答案,不需要“三回”。

第三种,多个人说了多句话,有两真或两假,问谁真或谁假。

【例题3】家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,大家各有说辞:

甲:我们中有人偷吃了糖果;

乙:我们四个都没有偷吃糖果;

丙:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载