【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
【题目考点】
57125 /单选题 /|考点,行测,判断推理,逻辑判断,真假推理,一真一假
小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作及相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。
据此,可以推断小王单位里( )。
A.有的年轻人很勤奋敬业
B.所有的年轻人都很勤奋敬业
C.科长并不勤奋敬业但很诚实
D.科长很勤奋敬业又很诚实
【参考答案】A
【解题思路】
本题考查真假推理。
第一步:分析题干矛盾或反对关系。处长和副处长的话构成矛盾关系,必有一假。
第二步:根据条件,确定答案。由只有一句是假话可知科长和小李的话为真,即小王科里所有的年轻人都很勤奋敬业,单位里所有的年轻人是否都很勤奋敬业不可知,A项正确、B项错误;科长为人很勤奋敬业但不太诚实,排除C、D项。
故本题选A。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐