解题技巧
当前位置:

行测逻辑判断:真假推理别放弃,真的很有意思

2022-03-07   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

刚才,就在刚才,接到消息,因为疫情,浙江国考面试延期,那么20号的浙江省考会不会再次延期?我想应该不会。当然,眼下这种事不是我们应该考虑的事情,我们要考虑的事情应该是如何提高自己的水平。

闲言少叙,昨天有人私信小编让我帮忙给找一些真假推理题,在行测中真假推理又属于逻辑分析,具有很强的逻辑性,条件有很多,让人不知从何处下手,又觉得费时,得不偿失,成为弃做题。其实,找准突破口,这种题就像抽丝剥茧一样,迎刃而解。下面大家一起来做做这几道题吧!

运动会长跑成绩公布后,小张说:“我的排名在前五名,小夏的名次不好,小王是最后过终点的。”小夏说:“我的长跑成绩一直都在这个水平,我紧跟着小王的后面跑过终点。”小王说:“小张和小夏的成绩都比我好。”三个人中最多一个人说假话。

据此,可以推出( )。

A.小张说了假话    

B.小夏说了假话   

C.小王说了假话    

D.三人都没说假话

【参考答案】B

【解题思路】

本题考查真假破案。

第一步:整理题干信息。小张:小王是最后一名。小夏:小夏在小王之后过终点。小王:小王在小张和小夏之后过终点。三人中最多一人说假话。

第二步:根据题干信息解题。小张与小夏的话相互矛盾,必有一真一假,则小王说的是真话,即小王在小张和小夏之后过终点,因此小夏说假话。

故本题选B。

甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。现在,他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师,且每人只有一种身份,并不重复。他们在中学时代就各人的未来职业有过如下预言:
甲:乙不会成为歌手; 乙:丙会成为会计师;
丙:丁不会成为企业家; 丁:乙不会成为大学教师。
现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。
根据上述信息可以推断,甲、乙、丙、丁的职业分别是( )。

A.企业家、大学教师、歌手、会计师        

B.大学教师、歌手、企业家、会计师

C.企业家、歌手、会计师、大学教师        

D.会计师、大学教师、歌手、企业家

【参考答案】D

【解题思路】

本题考查真假推理。
第一步:整理题干信息。①每人只有一种身份,并不重复;②只有会计师的预言是正确的。选项信息完整,可采用代入排除法。
第二步:分析选项,确定答案。
A项:假设该项正确,甲是企业家,乙是大学教师,则企业家(甲)的预言“乙不会成为歌手”正确,与②矛盾,排除。
B项:假设该项正确,丙是企业家,丁是会计师,则企业家(丙)的预言“丁不会成为企业家”正确,与②矛盾,排除。
C项:假设该项正确,乙是歌手,丙是会计师,则歌手(乙)的预言“丙会成为会计师”正确,与②矛盾,排除。
D项:假设该项正确,符合题干要求,当选。
故本题选D。


某大学张、刘、李、赵4位互不熟悉的选手参加全校演讲比赛。他们来自数学、逻辑、文学和历史专业。赛前4人分别作出了如下猜测:
张:赵的专业是逻辑; 刘:李的专业是文学;
李:张的专业不是数学; 赵:刘的专业是历史。
事后得知,只有数学、逻辑专业选手的猜测是正确的。
根据上述信息可以推断,张、刘、李、赵4人各自的专业分别是( )。

A.数学、逻辑、文学、历史                

B.数学、历史、文学、逻辑

C.文学、历史、逻辑、数学                

D.历史、文学、逻辑、数学

  • 1
  •  
  • 2
  •  
  • 3
  •  
  • 4
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载