公务员
当前位置:
  • 首页 >
  • 公务员
  • >
  • 行测备考:如何应对“半真半假”推理题

行测备考:如何应对“半真半假”推理题

2022-06-28   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

一、基础知识

现阶段,备考正如火如荼地进行中,行测备考中,判断推理这部分题目的重要性不言而喻,但是大家在解题时,有些题目还是非常容易产生一些迷惑。今天,展鸿教育主要带大家解决一类题目——“半真半假”推理题。

题目特征:题干一般会给出两类元素,常见的会给定人物与国家、大学、球类等任意一类元素对应,然后给出至少3人,每人说两句话猜测两类元素如何对应,限定条件为每人的两句话中只有一句是真话,一句是假话,即“半真半假”。

应对策略:

(一)关联性信息

此类题目中,还可寻找特殊关联性信息解题,即通常某个人半句话中的两个元素,分别出现在另一人的前半句话和后半句话中

(二)代入排除法

一般该类题目的选项设置均会将两类元素一一对应,当遇到这类选项时,可将四个选项分别代入题干中,看这些人的话语是否符合“半真半假”。若符合“半真半假”,则为正确选项;若不符合“半真半假”,则排除该选项。

二、实操演练

【例题1】小刘、小汤、小李三人分别被清华大学、北京大学和厦门大学三所学校中的一所录取。对于他们三人分别是被哪所学校录取的,邻居们进行了如下的猜测:

(1)邻居A:小刘被北京大学录取,小李被厦门大学录取;

(2)邻居B:小刘被厦门大学录取,小汤被北京大学录取;

(3)邻居C:小刘被清华大学录取,小李被北京大学录取。

结果,邻居们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是(    )。

A.小刘、小汤、小李分别被清华大学、北京大学和厦门大学录取

B.小刘、小汤、小李分别被北京大学、厦门大学和清华大学录取

C.小刘、小汤、小李分别被厦门大学、北京大学和清华大学录取

D.小刘、小汤、小李分别被清华大学、厦门大学和北京大学录取

【答案】A。解析:方法一:本题中三个人每人说了两句话,每个人的话半真半假。观察题干,可找到邻居A说“小刘被北京大学录取”,这句话与邻居B的前后两句话相关,根据此关联性信息,假设邻居A说“小刘被北京大学录取”为真话,则邻居B的两句话均为假话,则不符合“半真半假”的要求。由此可知邻居A说“小刘被北京大学录取”为假话,则可知邻居A的后半句为真,即小李被厦门大学录取,三个选项中只有A选项符合,故选择A项。方法二:假设A选项为真,代入题干,发现刚好邻居三人的话都为半真半假,符合题干要求。故本题选A。

以上就是今天展鸿教育跟大家分享的关于“半真半假题”的两个解题小技巧,抓住这两个小技巧,任意使用其中一个,则可以快速定位正确选项。最后,也预祝各位考生在即将到来的考试中金榜题名!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载