备考资料
当前位置:

行测备考:直言命题的“真真假假”

2023-09-08   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在行测考试中直言命题是必须要掌握的知识点,而直言命题中的真假话问题又是其中的重要考点。为了让大家更好地了解直言命题,掌握技巧、巩固思路,接下来展鸿教育通过两道例题进行讲解。

【例题1】

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则(    )

A.说假话的是甲,作案的是乙             B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁         D.说假话的是乙,作案的是乙

分析题干不难发现,此题的多个条件有真有假,并且存在矛盾命题。可以利用矛盾来解题。怎么利用矛盾解题呢,方法透析:第一步找矛盾;第二步绕开矛盾判断其他条件的真假信息;第三步回到矛盾本身,判断谁真谁假。简单来说就是,①找②绕③回。

【答案】C。解析:依据整理的信息可知,丙和丁之间矛盾,故这两句话有一真一假。因为假话只有一句,所以假话一定在丙、丁之间,找到矛盾之后,第二步,绕开矛盾判断其他命题的真假,依据题干可知存在一假三真,则剩下甲和乙说的真话,即甲说乙作案为真,乙说丁和他一起作案也为真,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。第三步,带着得到的确定信息,回到互为矛盾的两个命题中判断真假,根据作案人是乙和丁,可知说真话的是丙,说假话的是丁。故本题选C。

【例题2】

在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着:“有的柜子里没有购物袋”。如果只有一个柜子里的描述是真实的,下列选项确定为真的是(    )。

A.所有的柜子里都是购物袋             B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品            D.第三个柜子里有食品

【答案】D。解析:分析可知第一步找矛盾,第一个柜子所有是和第四个柜子有些非的描述矛盾,必有一真一假。第二绕开矛盾,已知只有一个柜子里的描述是真的,则第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,由第三个柜子的描述为假可知第三个柜子里有食品,即D项为真。故本题选D。

大家在行测备考中遇到直言命题真假话问题时,可以借助一找二绕三回的思路,快速准确地解决这类题目,顺利通过考试。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载