备考资料
当前位置:

行测备考:上下反对关系的解题思路

2023-08-30   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了常考的矛盾关系、推出关系,偶尔也会涉及到反对关系的考查,在以往没有系统学习反对关系的时候,我们一般是借助矛盾关系加假设法来解题的,但是这种方法未免步骤太多,一不小心就容易出错,所以今天展鸿教育就带大家来学习如何快速解反对关系的题目。

一、上反对关系

1.含义

上反对关系是指对于同一事物的描述,除了A、B之外,还存在其他情况,且A、B是不相交的,此时A、B为上反对关系。这里可以看出它跟矛盾关系的区别,即矛盾关系是永远一真一假,是非此即彼的;反对关系是除了二者之外还有其他情况。

2.特性

互为上反对关系的两个命题“必有一假,可以同假”

3.直言命题中的上反对关系

“所有是”和“所有非”

注意:可以简单记为“两个所有,必有一假,可以同假”

【例题1】英国驻深圳某银行共100名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍

(2)所有职员都不是英国国籍

(3)行长或助理是英国国籍

上述断定只有一个是假的,则下列哪项一定是真的?(    )

A.有些职员是中国国籍                    B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍                   D.有些职员是英国国籍

【答案】D。解析:翻译题干:(1)所有是;(2)所有非;(3)行长或助理是。观察可发现,(1)和(2)具有上反对关系,即它们必有一假,可以同假。已知结论中只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,进而可以推知有些职员是英国国籍。故本题选D。

当然我们可以继续看(1)(2)的真假,已知“有些是”为真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定为假,B项错误。只有一假,可以得到(1)“所有是”也为真。A项题干没有讨论中国国籍的情况,错误。C“有些是”推不出“有些非”,错误。

二、下反对关系

1.含义

下反对关系是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且A、B有交集,此时A、B为上反对关系。

2.特性

互为下反对关系的两个命题“必有一真,可以同真”

3.直言命题中的上反对关系

“有些是”和“有些非”

注意:可以简单记为“两个有些,必有一真,可以同真”

【例题2】小天鹅歌舞团有小演员50名。关于这50名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人”

乙说:“小演员中李星星不是北京人”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人”

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。则(    )

A.50名小演员都不是北京人                 B.有些小演员不是北京人

C.李星星不是北京人                      D.50名小演员都是北京人

  • 1
  •  
  • 2
  •  

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载