备考资料
当前位置:

行测备考:逻辑判断考点——真假话

2023-08-30   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

真假话问题是行测判断推理中比较常见的一个题型,是指关于一件事的描述出现了几种说法或者情况,且最终告诉你其中只有一句真话,或一句假话,或者两句真话两句假话。

这种题型考查的是考生的逻辑推理能力,在没有学习解题方法之前,如果盲目推理和猜测会浪费考生大量的时间,而且正确率也不高。实际上,真假话问题的解题技巧总结起来就是六个字:一找二绕三回!

一找:找矛盾关系。矛盾关系必有一真一假,在一道真假话题目中找到矛盾就能确定这两句话一真一假,但是找到矛盾后暂时并不能确定谁真谁假;

二绕:绕开矛盾,分析其他句子真假性。真假话问题题干会说明有几真几假,矛盾关系虽然不能确定谁真谁假,但是我们可以确定除矛盾之外的命题是真是假;

三回:回到矛盾。在确定其他命题真假后,我们可以得到确定信息,由此可以回到矛盾判断到底谁真谁假。

命题中常见的矛盾关系

1.直言命题:所有是与有些非互为矛盾

所有非与有些是互为矛盾

某个是与某个非互为矛盾

2.联言命题:p且q的矛盾,非p或非q

3.选言命题:p或q的矛盾,非p且非q

4.假言命题:p(充分条件) ⇒ q(必要条件)的矛盾,p且非q

练习题 

【例题1】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子里有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是(    )

A.所有的柜子里都有购物袋                    B.所有的柜子里都没有购物袋

C.所有的柜子里都没有购物礼品                 D.第三个柜子里有食品

【答案】D。解析:“一找”确定第一个柜子和第四个柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二绕”由只有一个柜子里的描述是真实的,可知四个柜子存在一真三假,那么第二个柜子和第三个柜子的描述均为假,则第二个柜子里无购物礼品且第三个柜子里有食品,即D项为真。故本题选D。

【例题2】某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;

②考核优秀者是郑处长;

③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;

④考核优秀者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真(    )

A.①         B.②         C.③         D.④

【答案】A。解析:第一步找到矛盾:①和③互为矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步绕开矛盾:由“其中,只有一种说法是正确的”可知其他说法均为假,即②和④为假话,则“考核优秀者是郑处长”与“考核优秀者是周处长或王处长”为假,那么事实上,是考核优秀者不是郑处长,不是周处长,也不是王处长。第三步回到矛盾:因为考核优秀者不是周处长,所以得出③为假,则①为真,所以,为真的是①,故本题选A。

【例题3】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出(    )

A.四个草屋中都有草药                 B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪                 D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:整理题干,发现“有些草屋中没有实物”与“所有草屋中都有食物”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四句话只有一句真话,因此第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”和第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”都是假的,即得到“二有猎枪”和“四没草药”为真,D项正确。故本题选D。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载