【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976
在行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,针对这类大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型。
今天展鸿教育为大家介绍一种方法,利用直言命题的矛盾关系解决真假话问题。
直言命题的含义:判断对象是否具有某种性质的命题。
直言命题的分类:
所有A是B,所有A非B;
有些A是B,有些A非B;
某个A是B,某个A非B。
直言命题的矛盾关系:同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。
在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
如何用矛盾关系解题?
可以按照以下步骤进行思考:①找矛盾;②绕开矛盾看剩余的部分;③回到矛盾中判断矛盾双方的真假性。
下面以2道例题给大家进行讲解。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子上写着“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子上写着“本杯中有可乐”;第三个杯子上写着“本杯中没有咖啡”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有啤酒”。
四句话中只有一句是真话。据此,以下哪项一定为真?( )
A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐
【答案】C。
找矛盾。第一个杯子上写的话转化成直言命题的形式为“所有是”,第四个杯子上写的话转化为直言命题的形式为“有些非”,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。
绕开矛盾。根据题干描述,四句话中只有一句是真话,则除了第一个杯子和第四个杯子上写的话之外,剩下的第二个杯子和第三个杯子上写的话都是假话,进而推出第二个杯子中没有可乐,第三个杯子中有咖啡。
回到矛盾,根据“第三个杯子中有咖啡”就可以得出,第一个杯子上写的话为假话,第四个杯子上写得为真话。
故本题选C。
【例2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自作出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【答案】B。
找矛盾。甲所说的话转换成直言命题的形式为“所有是”,丙所说的话转换成直言命题的形式为“有些非”,两句话互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址
相关推荐