备考资料
当前位置:

行测备考:巧用矛盾,破解真假话“迷局”

2023-03-24   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

在公务员的行测考试当中,我们常常会遇到这样一类题目,题干首先给出几个人说的话,然后告诉我们有几句真话几句假话,最后问你到底谁说的真话谁说的假话。很多同学刚开始在遇到类似题目的时候可能会一头雾水,不知道从哪个方向入手去解题。

今天,展鸿教育就带领大家一起来拨开真假话题目的“迷雾”。

【例题】家里有甲、乙、丙、丁四个孩子。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果。

乙说:我们四个都没偷吃糖果。

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是(    )。

A.说真话的是甲和丙             B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙             D.说真话的是乙和丁

【答案】A。解析:通过分析题干可以发现,甲、乙之间为矛盾命题,必有一真一假,可推知丙、丁之间必有一真一假。如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,就不满足丙、丁一真一假的情况了,因此丁的话一定为假,丙的话一定为真,即丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,因此说真话的是甲和丙。故本题选A。

这道题的突破口就是甲和乙说的那两句话是矛盾关系,也就是“有些是”和“所有非”是矛盾,因为互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以剩下的两句话也必然一真一假,然后绕开矛盾去看其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出谁偷吃了糖果,最后代入到矛盾中去判断谁真谁假。

对于真假话的题目,展鸿教育也给大家总结了一个小口诀,即“一找、二绕、三返回”。

第一步“一找”:要找到题干中的矛盾关系。

第二步“二绕”:绕开矛盾去看其他命题的真假性。

第三步“三返回”:将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假。

按照这样的步骤做下来,真假话的“迷局”就能够轻而易举地破解啦!希望同学们在后面的备考过程中可以多多练习,熟练地掌握这种类型的题目,争取每次都能成功破解真假话问题的“迷局”,拿到自己满意的分数!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载