备考资料
当前位置:

行测备考:只有一真,不用“矛盾”也速解

2022-04-23   来源:本站原创  浏览次数:

【考试咨询】全国公考交流群(日更课):825845872|微信公众号:展鸿教育|官老师:18969902976

公务员招考公告历年真题32学苑免费课程面授班级

有很多考生反映由于直言命题的类型太多,“矛盾关系”经常记混导致做题错误。为了帮助大家更好地解决此类问题,展鸿教育为各位考生带来一个新的解题方法:利用推出关系及推理规则解决“真假话问题”。

一、何为推出关系

当p命题为真,q命题也为真时,则可得命题p与命题q具有推出关系,p可推出q,记为“p→q”。而在直言命题中“所有A是B”→“某个A是B”→“有些A是B”。同理可得“所有A非B”→“某个A非B”→“有些A非B”

例如:①所有人都来了,②小明来了,③有些人来了,这三句话的推出关系为①→②→③。

点拨:既然“所有人都来了”为真,那么可知小明也一定来了,故“小明来了”为真。若小明确实来了,又可知“有些(至少有一个)人来了”为真。

二、推出关系的推理规则

当p→q时,p真则q真,q假则p假。

例如:①小明考了第一名,②小明考进了前三名,则这两句话的推出关系为①→②。

点拨:如果“小明考了第一名”为真,可知“小明考了前三名”为真。也就是“小明考了第一名→小明考了前三名”。而“小明考了前三名”为假(即小明没有考进前三名)可知“小明考了第一名”也为假(即小明没有考第一),①真则②真,②假则①假。

综合上述两个知识点,即可快速破解真假话问题,下面我们用一道题目来练习。

【例题】在某次考试之后,四个同学有如下论述:

甲:所有同学都没上80分

乙:小李同学没上80分

丙:我班同学不是都没上80分

丁:有的同学没上80分

如果四人中只有一个断定属实,则以下为真的是(   )。

A.甲断定属实,小李没上80分         B.丙断定属实,小李上了80分

C.丙断定属实,小李没上80分         D.丁断定属实,小李上了80分

【答案】B。解析:根据四人所说的四句话,根据知识点一可知其具备推出关系,具体为:甲(所有A非B)→乙(某个A非B)→丁(有些A非B)。根据知识点二可知,甲的话若为真,则乙的话和丁的话也为真。此时真话数量与题干不符,故甲的话必为假,同理可得若乙的话为真则丁的话也为真,此时真话数量与题干不符,故乙的话也必为假,由乙的话为假可知真实情况为“小李上了80分”。故丙的话“我班同学不是都没上80分”为真。故本题选B。

至此,每当各位考生觉得众多矛盾命题难以理解或记忆时,可用上面的两个知识点相结合快速破解真假话问题。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址

立即咨询

预约可免费观看直播

免费网课

面授班级

    历年真题下载